让楼上邻居倒霉风水(楼上邻居找楼下麻烦)

2022年8月11日01:16:02让楼上邻居倒霉风水(楼上邻居找楼下麻烦)已关闭评论

让楼上邻居倒霉风水(楼上邻居找楼下麻烦)

因为近期我发的一篇《我经历住六楼被八楼恶邻逼卖房搬家,七楼用教科书级操作制服八楼》引起了大家对住小区高楼遇到种种奇葩邻居的讨论。文中以“恶”治恶的过程简直大快人心。大家都想用我文中的方法制服恶邻居的不文明行为。所以应大家呼声整理了几招对付恶邻居的攻略,以供大家参考!第一招:友好沟通篇已经发表。感兴趣的可以关注我翻阅。这篇主要介绍第二招,第三招。

邻里相处:和谐的邻里关系,是每一个家庭必备的人际关系的处理,也是让孩子有良好的成长环境,左养右学教育赖颂强在讲如何用三分法思维处理人际关系的直播课里,有系统的讲解。

让楼上邻居倒霉风水(楼上邻居找楼下麻烦)

? ? ?

前面总结的第一招,友好沟通篇,这个方式呢其实大家都会用,碰到素质好的邻居以及前期大家没撕破脸的时候是有用的。但是一旦碰到素质低的恶邻居根本不会听,反而会变本加厉不文明行为来报复说他的邻居。所以这个时候就要用其他办法来治这样的恶邻居了!

第二招:物业投诉、群曝光

物业作为一个收费的大管家,肯定要让他做点事了。所以遇到有不文明行为的邻居如果沟通不了就直接投诉物业,但一定记得去之前收集好恶邻居的不文明行为的证据。去到物业一般都是先登记,处不处理这个完全看你所在小区物业作不作为。不过一般的小区你不去反复登记几次一般都是不会理的。 介于这种情况。所以还是去自己所在的业主群曝光吧,调动大家的情绪,把事情闹大,最好是能惊动物业那种,让大家都觉得物业不作为。 如果你遇到的不文明行为关乎到大家的利益并把矛盾指直物业不作为是最好不过的啦。这时候物业为了表现自己是有作为的以及平息大家的怨气还是会积极去处理的。 另外在群里曝光也会给制造不文明行为的恶邻居造成舆论压力,当然前提是他在这个群。还有一点好处就是也给其他业主以警示作用。 所以这招用好了还是挺有效果的,大家不妨试试。

总要有人出头,既然事情都落到自己头上了就不要顾及恶邻居的脸面,也不用怕得罪物业。其实物业就怕挑刺的,你越软越捏你!

如果物业投诉群曝光还治不了你的恶邻居,那就只能寻求外部力量了。很多业主都以为投诉物业处理不了就没办法了,就认栽了。像我那篇文章中六楼的那位他就卖房搬家了。但其实我们还有很多途径可以投诉治恶邻居。因为恶邻居干扰别人正常生活这是侵权行为。这个时候完全可以用第三招。

第三招:报j,报城管,12345热线投诉

经过前面两招,这时候你跟你的恶邻居肯定已经撕破脸了,你再上去制止他的扰民行为肯定难免发生口角之争,脾气火爆一点的甚至大打出手,这个时候第一想到的那就是报j,因为可能造成治安问题,jc肯定也会出警。jc来了为了不让事态严重肯定要帮你们调解。如果调解顺利恶邻居肯定得消停一段时间了。 但怕就怕在,恶邻居好了伤疤忘了疼,过段时间又不消停。所以这个时候你就要不厌其烦的去制止他,他跟你吵你就报j,报城管有人扰民(有些地方城管是不管小区的,但如果你家刚好是在商铺楼上那种,下面商铺的人扰民是可以找城管的),jc,城管来了又得帮你调解甚至是警告恶邻居。反正只要恶邻居还有扰民行为你就去制止,不听又可以报j,报城管,如果jc跟城管都不来了,你就打12345投诉。 如此循环往复,这个时候怕的就是他恶邻居了。我那篇文章里面的七楼就是这样制服八楼的。 其实我那篇文章说的是治很极端的恶邻居了。现实中其实是很少有那么恶的邻居。你遇到的恶邻居估计你报个警他就怂了。

这里呢有必要介绍一下12345市长热线和城管热线。

说到市长热线,得提到一位老太太。最早是一位老太太,说那么多投诉建议热线,号码都不好记,记不住。之后才开通了12345,顺口溜:有事找政府,这也算国内政务创新了。国内最早设立的应该是南京市。你们当地什么时候开通的你可以查一下。

12345热线,主要受理政策咨询、服务诉求、意见建议、举报投诉、110报警服务平台分流的非警务求助等。换句话说,现在除了110、119、120等紧急求助类热线外,任何咨询、举报、投诉、意见建议以及非警务求助这些事情,都可以打市长热线。

需要注意的是:市长热线不具备执法权,他只是将你反映的具体问题转办给相应的职能部门。整个流程是这样的:

第一步,受理。市长热线24小时全时段,全天候开放。你打电话,那边的工作人员会详细询问跟登记。然后转给相关的部门。

第二步,办理。对于我们反映的事情,都有明确的办理时间,而且这个办结情况是作为他们的重要指标进行考核的。

第三步,督办。有干活的,还得有监督干活的。 针对一些热点难点问题,将通过电话督办、书面督办、会议督办、领导批示督办等多种形式,推动问题有效解决。

第四步:反馈,而且是双向反馈。

就是承办部门办理完毕后,既要向12345政务热线反馈结果,还要向来电群众反馈结果,给我们一个答复。

第五步:覆盖,或者说,回访。

对群众的各类服务诉求、意见建议和举报投诉等,进行百分之百回访。回问有没有办理完成,是不是满意。

整个流程走完,理论上反映的问题也就圆满解决了。 不过实际上呢,应该说程序能推进,问题能部分解决吧。

12342城管热线呼叫中心系统

.简介

12342城管特服热线是城管执法部门主动接受社会监督、及时办理市民投诉的重要沟通渠道,坚持"群众利益无小事"的服务标准,全天候24小时不间断受理市民投诉,接到市民投诉后,各级执法快速赶到问题现场,快速解决群众反映的问题,真正做到为群众办实事、办好事。

.受理范围

1、户外广告违法设置行为。

2、机动车违法占用人行道行为。   3、城市绿化违法行为。

4、影响城市市容和环境卫生的违法行为。

5、未经城市规划行政主管部门许可,擅自建设建筑物、构筑物和进行外立面装修的行为。

6、沿街门店商业经营活动中产生的噪音污染,在城市街道、广场等公共场所娱乐、集会等活动,使用音响器材,音量过大,影响居民工作或休息的行为。   7、城市饮食服务业排污、排烟行为。  8、建筑工地管理中影响市容环境卫生行为及擅自设立建筑垃圾消纳场的行为。 9、车辆清洗方面的违法行为。

10、城管执法人员违法违纪现象和行为

 

广告也精彩 版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至89291810@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。